19.05.2022 г.
Статья:

Крыша на балкон — стоимость и варианты настила

При правильном подходе к обустройству балкона или террасы, этот небольшой «кусочек» квартиры (дома) может стать очень уютным и функциональным жилым местом. Оформление зоны проходит поэтапно — в первую очередь утепляются стены и пол, устанавливается крыша и уже в последней стадии оконные профили. Больше всего проблем возникает с монтажом крыши — конструкция должна быть устойчивой, прочной, соответствовать общему фасаду и обеспечивать высокий уровень теплоизоляции. 

Компания «Мирокон» предлагает комплексное решение при обустройстве балкона. Наши специалисты возьмут на себя проектирование и воплощение задумки любой сложности. У нас большой опыт работы в сфере остекления и обустройства балконов, лоджий. Выполним задачу быстро, недорого и точно в срок.

Особенности проектирования

По конструктивному исполнению крыши на балкон могут быть двух типов.

Зависимые или консольно-опорные. Для начала монтируются полноценные опорные конструкции, которые соединены не только со стеной, но и с плитой основания. Множество точек опоры обеспечивают высокую прочность и устойчивость сооружения. Для обшивки подойдет практически любое кровельное покрытие. 

Преимущества:

  • высокая надежность, такой конструкции не страшны ни сильные порывы ветра, ни нагрузка из-за снега;

  • более простой монтаж профилей остекления — в качестве опор используются вертикальные стойки;

  • козырек подводят под уклон кровли здания, что гарантирует защиты от скопления снега на крыше.

Установка зависимых систем позволяет получить полноценное жилое место, где можно расположить мебель и даже бытовую технику. Минус — большие затраты на монтаж. Такая работа + материалы стоят довольно дорого.

Независимая конструкция для крыши на балконе. Более упрощенный и дешевый вариант. Здесь все строительные элементы крепятся непосредственно к наружным стенам. Это навесная система, состоящая из подвесных консолей, надежно прикрепленных к стене.

Но! Такое решение не подойдет для очень широких балконов, так как отсутствуют опорные крепления. А для обшивки можно применять исключительно облегченные кровельные материалы — большой нагрузки консоли могут не выдержать. 

Вывод. При обустройстве небольших узких балконов вполне достаточно независимых консольных систем. А вот для отделки лоджий, террас, больших балконов (особенно неправильной формы) единственно правильный вариант — консольно-опорные системы.

Выбор материала для отделка

При проектировании будущего балкона нужно учитывать, во-первых, тип используемого каркаса (какую нагрузку он способен выдержать), во-вторых, этажность, и в-третьих, климатические особенности региона. Отдельным пунктом идет внешнее оформление, расцветка. Но здесь все индивидуально и зависит от желаний самого клиента.

Наиболее популярные кровельные материалы:

  • профнастил — это профилированный стальной лист с оцинкованным покрытием, универсальный вариант, подойдет для монтажа на зависимые и независимые каркасы; Недорогой материал с хорошими эксплуатационными качествами;

  • мягкая кровля — черепица из битума с армированием из стеклохолста, более дорогой материал, но практически бесшумный, износостойкий и долговечный;

  • сотовый поликарбонат — обычно дополняет теплое остекление, по виду напоминает обычные светопрозрачные стеклопакеты, но на самом деле отличается повышенной ударопрочностью и стойкостью к ультрафиолетовому излучению. 

Компания «Мирокон» предлагает готовые и индивидуальные решения для обустройства крыши балкона. Наши специалисты помогут разработать проект, ориентируясь на ваш бюджет и запросы. Оставить заявку или связаться со специалистами для консультации можно по телефону или на сайте.