18.05.2022 г.
Статья:

Панорамное остекление — плюсы и минусы решения, для кого подойдет

Панорамные окна набирают все большую популярность. Сегодня подобное архитектурное решение можно встретить не только в офисных или коммерческие здания, но и в многоквартирных или частных домах. Большая площадь остекления обеспечивает лучший приток естественного света в помещение, позволяет визуально увеличить пространство, улучшает обзор.

Компания «Мирокон» предлагает услуги по изготовлению и установке окон из ПВХ и алюминия «под ключ». У нас вы можете заказать панорамное остекление зданий любого типа. Предоставляем гарантию на всю линейку продукции и на все выполненные работы.

Подробнее о системе панорамных окон

Панорамным считается остекление стены (или части стены) от пола либо низкого подоконника. Стекло может занимать от 60 до 100% площади стены. По типу конфигурации различают классическое, угловое и эркерное остекление. Угловые часто используется при обустройстве балконов и лоджий, позволяют расширить обзор практически на 270°. Эркерное встречается в коттеджах, новых многоквартирных домах в нестандартном архитектурном исполнении.

По типу применяемых профилей панорамное остекление бывает:

  • холодным — в котором используется одно стекло или стеклопакет из двух стекол, оно позволяет визуально расширить пространство балкона, лоджии, террасы, но уровень теплоизоляции здесь минимальный — в таком помещении нельзя будет комфортно себя чувствовать в холодное время года;
  • теплым — здесь применяются крупногабаритные многокамерные стеклопакеты, которые обеспечивают отличную теплоизоляцию и герметизацию, то есть защиты от пыли внешнего шума.

Преимущества панорамного остекления:

  • большие окна дают много света, в комнате будет светло даже в пасмурную погоду;
  • отличный обзор — видовые окна часто устанавливают в высотных зданиях, в офисных или жилых помещениях, откуда открывается лучший вид на город и окрестности;
  • визуальное увеличение площади — прозрачная стена делает пространство зрительно больше, привносит в комнату ощущение легкости и свободы.

Панорамное остекление дает широкий спектр возможностей для любых, даже самых необычных дизайнерских решений. Такой вариант оформления прочно «закрепился» в некоторых стилевых направлениях, например, в лофте или хай-теке.

Особенности выбора

Из-за того, что у панорамных окон большая площадь остекления, теплопотери будут на 30-40% выше, чем при обычных вариантах. Во избежание этого стоит выбирать мультифункциональные или энергосберегающие стеклопакеты.

Стоит понимать, что стекло — не бетон, прочность его гораздо ниже. Поэтому если планируется большая площадь остекления, лучше использовать противоударные поверхности — закаленное стекло или триплекс. Самый идеальный вариант — бронированные системы, их в основном применяют при строительстве небоскребов или многоэтажных зданий.

Какие решения мы предлагаем:

  • «Премиум» — 5-ти камерная профильная система VEKA Softline с 2 контурами уплотнения шириной 70 мм, профессиональная фурнитура (Siegenia, Siegenia Titan);
  • «Алюминиевый» — теплый металлический профиль с системой терморазывов, на выбор широкоформатные одно- и двухкамерные стеклопакеты;
  • «Термопро» — 7-ми камерная инновационная система VEKA Softline 82 мм + 3 контура уплотнения и мультифункциональный стеклопакет.

Также можем разработать проект остекления по индивидуальным параметрам с учетом индивидуальных особенностей здания. 

Компания «Мирокон» предлагает уникальную услугу — рассрочку оплаты от 6 до 12 месяцев без первоначального взноса. Для уточнения условий акции свяжитесь с нашими менеджерами по телефону или через онлайн-чат на сайте.