28.05.2022 г.
Статья:

Остекление деревянного дома — какие профили и стеклопакеты выбрать для частного жилья

Дом из дерева — неустаревающая классика. Несмотря на большое количество современных стройматериалов, древесина и сегодня не теряет популярности. Важный этап строительства — это оформление оконных и дверных проемов. Нужно подобрать такое решение, которое бы соответствовало характеристикам строения и обеспечивало отличный уровень теплоизоляции.

Компания «Мирокон» предлагает широкий ассортимент профильных систем из ПВХ и алюминия. В нашем каталоге представлены модели для любых типов зданий — деревянных и каркасных домов, многоквартирных зданий из кирпича и монолита, железобетонных сооружений и т. п. Подберем идеальный вариант под ваш бюджет.

Какие профильные системы выбрать?

Казалось бы, самый очевидный вариант при остекление деревянных домов — это стеклопакеты с деревянными профилями. Но не всегда. В этом вопросе хорошо зарекомендовали себя ПВХ-системы. Рассмотрим плюсы и минусы этого решения.

Плюсы пластиковых профильных систем:

  • небольшой вес — создают минимальную нагрузку на фасад и основание;

  • большой выбор модификаций — можно подобрать как модели с 2, 3 и более воздушными камерами для остекления жилых помещений, так и однокамерные, для оформления окон в подсобных помещениях, на верандах, террасах;

  • отличные тепло- и шумоизоляционные качества — продуманная система уплотнителей надежно защищает помещение от мостиков холода и уличного шума;

  • хорошие декоративные качества — пластиковые профили можно покрыть ламинированной пленкой в цвет фасада, выбрать поверхность, имитирующую древесину.

Недостатков у окон ПВХ немного и практически все они связаны с ошибками в проектировании и во время установки. Так, если выпил проема был выполнен с нарушениями или не была сделана обсадка, велика вероятность, что рамы со временем деформируются и потеряют свои преимущественные качества. А проблема запотевания окон зачастую связана с неправильно работающей вентиляцией. Выход из положения — монтаж приточных клапанов.

Готовые решения от компании «Мирокон»

Особенности любых деревянных сооружений в их неустойчивости. Древесине нужно время для усадки, кроме того, со временем или под воздействием природных катаклизмов основание может сдвигаться, проваливаться в грунт, из-за чего возникает риск порчи оконных да и дверных проемов.

Компания «Мирокон» очень серьезно подходит к выполнению проектов, поэтому мы подготовили варианты монтажа, в которых учли все специфические особенности деревянных домов:

  • «Обналичка» — универсальный способ отделки оконных (и дверных) проемов, здесь используются широкие панели из древесины (сосна, лиственница, дуб), которые защищают стыки и сами стекла от влаги, конденсата, сквозняков, предотвращают теплопотери, кроме того, смотрятся очень презентабельно и дорого;

  • «Обсадная коробка» — это силовой элемент конструкции, который создает фиксированный контур для оконных профилей, благодаря высокой жесткости и независимости опор, геометрия проема не измениться даже при усадке дома или из-за колебания почв; 

  • «Выпил проемов» — осуществляется строго по проекту, где учтены особенности дома, уровень влажности, тип профилей и т. п.; Выпил проемов позволяет выровнять геометрическую форму стены, затем сюда будет устанавлена обсадная коробка. 

Выбор того или иного метода установки зависит от типа деревянного дома, года постройки, состояния самого сооружения, а также фундамента и перекрытий. Определиться с профильными системами и типом монтажа помогут наши специалисты. Выезд замерщика производится бесплатно. Мастер сделает расчеты и посоветует оптимальное решение.

ОФормить заявку можно на сайте или по телефону службы продаж.