13.05.2022 г.
Статья:

Пластиковые окна — виды профилей и типы стеклопакетов, как выбрать модель под свой бюджет

Пластиковые окна уверенно лидируют в сегменте светопрозрачных конструкций. Недорогие, надежные, красивые, с отличной шумо-, пыле и теплоизоляцией, они подойдут для установки как в многоквартирных зданиях, частных домах, так и в офисных и прочих коммерческих учреждениях.

Компания «Мирокон» предлагает широкий ассортимент пластиковых окон брендов Rehau и Veka У нас вы можете заказать конструкцию по индивидуальным размерам или уже готовую модель.

Что учитывать при выборе окон ПВХ

При выборе окон ПВХ учитываются физические параметры оконного проема, климатические условия местности, назначение жилья и прочие характеристики. Одними из главных критериев — это вид профиля и тип стеклопакетов. Именно от этих показателей зависят потребительские свойства моделей — насколько хорошо они пропускают свет, сохраняют тепло и защищают от уличного шума.

Стеклопакеты

Стеклопакеты занимают до 70% всей площади окна. Это конструкция, состоящая из 2, 3 или более стекол. Между ними находятся герметичные воздушные камеры, которые заполняются осушенным воздухом или инертным газом. Такое наполнение обеспечивает хорошую теплоизоляцию, защищает стекла от запотевания и оседания остаточной влаги.

Количество воздушных камер напрямую влияет на шумо- и теплоизоляционные свойства окон. Для остекления квартир и домов в средней полосе России разумно использовать модели с 2-3 или 4 камерами. Этого достаточно, чтобы сделать свой дом теплым и комфортным для проживания.

Окна с 5-ти и 6-ти камерными стеклопакетами устанавливаются в регионах с суровым климатом или в домах, расположенных вблизи автомобильных трасс, в оживленных районах. Они обеспечат дополнительную защиту от гула машин, криков людей и прочего шума.

Лучшую теплоизоляцию обеспечит более широкая дистанционная рамка, оптимальная ширина — 16 мм.

Типы профилей

Профиль пластикового окна включает 4 основных элемента:

  • рама — это главная несущая часть, своеобразная «коробка», состоящая из многокамерной системы ПВХ, именно на нее приходится основная нагрузка всей конструкции; 
  • створка — может открываться в сторону, откидываться вперед или иметь поворотно-откидной механизм, сочетающий обе этих функции; 
  • импост и штульп — пластиковые профили с армированием внутри, их задача — отделять стеклопакеты и сами стекла друг от друга.

Для монтажа в жилых помещениях лучше выбирать модели с комбинированной системой открытия/закрытия створок, то есть поворотно-откидные створки, с их помощью легче регулировать поток свежего воздуха, проникающего в помещение.

Существует 3 класса пластиковых профилей, различающиеся толщиной наружных стенок:

  • А — от 2,7 мм и более (Veka);
  • Б — 2, 5 мм, более «холодные» по сравнению с классом «А».;
  • С — все конструкции, не подходящие под вышеописанные стандарты.

То есть чем выше класс, тем толще будет профиль. Наиболее оптимальным и универсальным вариантом считается категория А, такие модели обеспечивают лучшие показатели теплоизоляции. 

При покупке окон ПВХ помните, все замеры обязательно должен проводить опытный специалист! Любые ошибки в расчетах чреваты серьезными последствиями. 

Компания «Мирокон» предлагает полный спектр услугу начиная от детальной консультации и квалифицированного замера, до подбора лучшего комплексного решения. Вы делаете заказ, вносите оплату, а всю остальную работу мы берем на себя. Оставить заявку на выезд инженера-конструктора можно на сайте или по номеру: 8 (843) 570-80-90