18.05.2022 г.
Статья:

Раздвижные окна — особенности и преимущества

Один из главных доводов в пользу раздвижных профильных систем — рациональное использование пространства. Здесь створка открывается не на себя, а двигается вдоль линии подоконника. Такое решение часто применяется при остеклении балконов, лоджий, террас. Конструкции прочные и надежные, рассчитаны на многократные циклы открытия/закрытия, отлично сочетаются с любым фасадным отделочным материалом — кирпичом, камнем, сайдингом. 

Компания «Мирокон» специализируется на производстве пластиковых и алюминиевых окон, дверей и других конструкций для остекления объектов разного типа. У нас вы сможете недорого заказать раздвижные профильные системы для квартир, домов, магазинов, муниципальных и коммерческих помещений. 

Как устроены раздвижные окна

Раздвижные системы обычно состоят из 2 или нескольких створок, чаще всего одна из них подвижная, а остальные статичные. Конструктивно, такой механизм напоминает привычные нам дверцы шкафа-купе. Подвижная часть также двигается по направляющим и при открытии перекрывает статичную створку. 

Различают несколько типов раздвижных окон:

  • параллельно-раздвижные — классическое исполнение, когда подвижная створка заходит за несущую. Герметичность обеспечивают профильные уплотнители, монтируемые по всему периметру рамы;
  • поворотно-складные — здесь рамы развернуты поперек проема и сдвинуты к одной из стен, как будто в «гармошку»; 
  • наклонно-сдвижные — могут открываться на себя и в сторону, оснащены стопорным механизмом, которое предотвращает полное открытие во время проветривания;
  • вертикально-подъемные — «английский» вариант, одна из створок движется параллельно неподвижной в вертикальном направлении.

Раздвижные окна могут быть изготовлены как из алюминия, так из ПВХ или дерева. Первый вариант встречается чаще. Это связано с тем, что металлические профили можно сделать достаточно тонкими без потери прочностных характеристик. Пластиковые системы имеют дополнительный армирующий стержень, их глубина всегда несколько больше. 

Когда и где актуальны раздвижные окна и системы

Особой популярностью раздвижные системы пользуются в загородном строительстве. В частных домах, коттеджах, на дачах много площадей для остекления и зачастую проемы имеют нестандартную форму. Подвижные профили отлично адаптируются под любое архитектурное решение, их можно использовать для оформления панорамных окон, террас, веранд, бассейнов.

Преимущества раздвижных окон:

  • оставляют много свободного пространства, так как их створки двигаются в сторону (или вверх), а не вперед;
  • отличная обзорность — большие стекла пропускают внутрь много естественного света и открывают хороший вид на улицу или частную территорию;
  • равномерное распределение нагрузки, нет лишнего давления на фасады;
  • нет ограничений по высоте — можно застеклить балкон или другое помещение от пола до потолка.

Сегодня компания «Мирокон» предлагает два готовых решения для установки раздвижных окон:

  • «Алюминиевые балконные» — специально разработаны для остекления балконов, можно выбрать стекло по своему усмотрению: архитектурное, цветное, тонированное, прозрачное и т. п.;
  • «Параллельно сдвижные» — в комплекте профили Veka (от 3 до 7 воздушных камер) шириной от 58 до 82 мм, особо прочное закаленное стекло и фирменная фурнитура Roto.

Наши менеджеры готовы разработать проект с нуля, опираясь на ваши требования и планируемый бюджет. Для того чтобы рассчитать стоимость заказа, закажите выезд инженера-конструктора. Наш мастер приедет на объект и на месте произведет оценку будущих работ. Выезд специалиста бесплатный!